Месячник по безопасности дорожного движения

Месячник по пожарной безопасности в МБДОУ №20 «Росинка»

      С 01.04.2014 по 31.04.2014 года  в МБДОУ № 20 « Росинка» проводился месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в соответствии с приказом комитета по образованию города Моршанска.

3

           В рамках месячника для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение месяца проводились целевые прогулки, беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

Основной целью проведения месячника безопасности было восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Так, для воспитателей МБДОУ были проведены инструктажи по безопасности дорожного движения, главной задачей которых было уточнение знаний воспитателей и повышение педагогического мастерства. Для родителей были разработаны различные памятки, папки – передвижки, обновлены наглядные уголки по БДД.

5          9

  Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д. Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др. Для закрепления ПДД были организованы  игры на макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица», а также рассматривание и обсуждение схем, чертежей, маршрутных карт безопасных дорог к детскому саду и от него, картосхем дворов, где живут воспитанники, выполненные вместе с родителями, где обозначены удобные безопасные для детей места игр.

11

                Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова и др.

                Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд»,  «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди  свой гараж»,  «Светофор», «Цветные автомобили»,  «Мотоциклисты» и др., в настольных  дидактических  играх:  «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше»,  «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д., в ходе развлечения и викторины с Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.

2

                Интересно и познавательно прошли занятия: «Катание на велосипеде в черте города», «Страна Светофория», где дошкольники выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, учились сами и учили сказочных героев правилам дорожного движения.

                Яркие впечатления у детей старше-подготовительной группы оставила викторина «В стране дорожных знаков», которую провела воспитатель Лемещенко Елена Александровна. В викторине участвовали дети со своими родителями. Соревнование проходило  между командой «Зелёные» и командой «Красные». Дети не только собирали дорожный знак, но и отвечали как он называется и что  обозначает. В процессе викторины команды играли в подвижные игры, разгадывали кроссворд, с интересом отвечали на вопросы, а также смогли вовлечь в игру своих родителей. Поучительно для родителей  и детей был подобран блок мультфильмов по безопасности  поведения на дороге, который был показан как для юных пешеходов, так и для их  родителей.

6      12

              В конце викторины были подведены итоги инспектором  ГИБДД Мокшановой Т.Ю. Были даны  напутственные слова юным пешеходам, а также  водителям, чтобы они не забывали правила дороги и конечно пользовались при перевозки детей удерживающим устройством. Девиз прозвучал как подведение итога викторины: «Взрослые! Помните, что  дети – это отражение родителей, и ваши ошибки – это цена их жизни!».

DSC 2164

            Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ведется в детском саду в системе. Результатом этой работы являются победы наших воспитанников в различных муниципальных конкурсов по ПДД. Дети умеют применять полученные знания в жизни, и мы надеемся, что наши воспитанники всегда будут грамотными полноправными участниками дорожного движения.