Часто задаваемые вопросы

Ros

Вопрос: Будет ли выплачиваться пособие родителям (законным представителям), чьи дети не получают дошкольное образование и ожидают очереди для направления в дошкольные образовательные организации?

Действующим федеральным законодательством не предусматриваются выплаты компенсации за не предоставление ребенку места в детском саду.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

RosВопрос: Куда следует обращаться по вопросу устройства ребенка в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования?

Необходимо обращаться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования соответствующей территории (в городе Моршанске – комитет по образованию администрации города Моршанска – г. Моршанск, ул. Интернациональная, 41, телефоны: 8 (47533) 4-89-38).