Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

Месячник безопасности дорожного движения 2021

С период с 10 сентября по 10 октября 2021г. в образовательных учреждениях города Моршанска проходил месячник безопасности дорожного движения. В нашем учреждении был разработан и утвержден план мероприятий по проведению месячника безопасности дорожного движения.  Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 2 до 7 лет. В рамках месячника в детском саду проводились беседы, занятия, игры, консультации для родителей и др. мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения.

Одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасности жизнедеятельности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом, с целью обучения детей правилам дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма воспитателями ДОУ был проведен ряд мероприятий: беседы, тематические занятия, тематические  и сюжетно-ролевые игры, консультации для родителей и др. мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения. На прогулке дети наблюдали за транспортом с дальнейшим обсуждением правил дорожного движения; были обновлены уголки по ПДД в гуппах.

Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова и др.

WhatsApp Image 2021-09-08 at 11.11.13

WhatsApp Image 2021-09-08 at 11.11.23

WhatsApp Image 2021-09-08 at 11.10.59

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д. Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как обыгрывание проблемных ситуаций, а также просмотр обучающих презентаций по правилам дорожного движения.

Дополнительная информация