Организация питания в образовательной организации

Рациональное и полноценное питание - залого крепкого здоровья, нормального и правильного роста детей. pitanie 1Этим обусловлено особое внимание к организации сбалансированного питания в нашем дошкольном учреждении. Питание детей в детском саду организуется в соответствии с снитарными правилами и нормами. 

 Питание воспитанников организовано по следующим принципам:

  • Взаимозависимость энергетической ценности рациона и энергозатрат детей;
  • Разнообразие рациона;
  • Обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности;
  • Обеспечение санитарно-эпидемиологическкой безопасности питания.

  В детском саду осуществляется 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник.

График приема пищи:

завтрак: 8.30 - 9.00

второй завтрак: 09.50-10.30

обед: 11.50-12.45;

уплотненный полдник: 15.25 - 15.50.

Организации питания в детском саду

Организация питания в детском саду осуществляется штатными сотрудниками учреждения. Ежедневное меню составляется на основании примерного десятидневного меню, которое утверждается приказом руководителя учреждения в соответствии с санитарными нормами и правилами (просмотреть PDF-копию).

Пищевые продукты в ДОУ поставляет некоммерческий фонд «Радуга» согласно электронной заявке в соответствии с заключенными договорами. Пищевые продукты привозит специально оборудованная машина, имеющая санитарный паспорт.

Продукты принимаются на склад с обязательным набором сопроводительных документов.

В детском саду соблюдаются требования к хранению продуктов. Для хранения скоропортящихся продуктов в полном объёме имеется холодильное оборудование.

В образовательной организации создана бракеражная комиссия, которая контролирует закладку продуктов при приготовлении блюд, а также снимает пробу с готового блюда. Результаты заносятся в журнал бракеража готовой продукции. Со всех готовых блюд берутся пробы, которые хранятся в холодильнике 2 суток при определенной температуре. Пробы берутся согласно правилам забора проб прописанных в СанПиНе.