Квалификация педагогов - основная задача федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование»

29 мая на базе Педагогического института ФГБОУ ВО "ТГУ имени Г.Р. Державина" прошла ярмарка педагогических вакансий. На кадровой площадке встретились представители работодателей из городов и районов области и те, кто уже сегодня задумывается о трудоустройте – студенты старших курсов университета.

В рамках ярмарки педагогических вакансий состоялась презентация педагогической профессии, главный специалист-эксперт отдела правового и кадрового обеспечения управления образования и науки области Наталья Полунина рассказала участникам мероприятия о потребностях педагогического труда, вакансиях, материальном стимулировании педагогических работников, договоре о целевом обучении, мероприятиях и конкурсах профессионального мастерства.

Одной из стратегий развития государства является повышение уровня образования и качества оказания услуг в этой сфере. Перед образованием поставлена серьезная задача: Россия должна войти в 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, что невозможно без профессиональных педагогических кадров.

Создать систему управления квалификацией педагогов, - основная задача федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Ключевым механизмом реализации данного проекта является Национальная система учительского роста (НСУР). В области наработан определенный потенциал для решения поставленной задачи: организационно отработана система проведения аттестационных процедур на уровне технологии, апробированы оценочные материалы, разработанные специалистами института повышения квалификации работников образоваания по аналогии с едиными федеральными оценочными материалами, сложилась определенная система материального и морального стимулирования педагогических работников.

В субъекте действительно применяются эффективные меры дополнительной финансовой поддержки педагогических работников систем дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования.

Так, ежемесячная денежная выплата молодым специалистам устанавливается в размере 2 600 рублей. На сегодняшний день ежемесячную выплату получают 683 человека. Также единовременную меру поддержки в размере 120 тысяч рублей для педагогов, впервые приступивших к педагогической деятельности в областные государственные или муниципальные общеобразовательные, дошкольные образовательной организации. За пять лет получили денежную выплату 743 педагогических работника.

Помимо материального стимулирования применяются эффективные меры моральной поддержки. Среди главных мероприятий областного уровня – Областной слёт молодых педагогов, конкурсный отбор среди педагогических работников, занимающих должность «учитель», «преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности», Всероссийский конкурс «Учитель года – 2018», конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», Всероссийский социально значимый проект «Сельский учитель в Большой России», проект «Учитель для России».

Большое внимание уделяется целевому обучению. Целевое обучение сегодня – это цивилизованная альтернатива распределению выпускников вузов, предоставляющая определенные социальные гарантии педагогам-молодым специалистам, гарантирующая укомплектованность кадрами образовательных организаций региона.

В настоящее время в Тамбовской области обеспечено стабильное функционирование системы образования и созданы предпосылки для ее дальнейшего развития. Вопросы кадрового обеспечения системы образования области решаются в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ, главы администрации области и находятся на постоянном контроле управления образования и науки области.