Подвижные игры детей как важное средство их оздоровления

Ведущие нейропсихологии считают, что обучение любым формам деятельности человека, в том числе и движениям, всегда строится на эмоциональной основе по классической эволюционной схеме: от потребности к ее удовлетворению. Потребность в движении у детей всегда очень развита, причем это могут быть различные формы движений, но наиболее доступна для детей такая форма двигательной активности, как игра.

Подвижные игры наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребенка при его активной помощи. Благодаря играм обыденное становится необычным, а fiz podgotovkaпотому особенно привлекательным. Преимущество обыденных игр перед строго дозируемыми упражнениями в том, что игра всегда связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность. В игре используются естественные движения большей частью в развлекательной ненавязчивой форме. Игра - естественный спутник жизни ребенка и потому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка - неуемная потребность его в жизнерадостных движениях.

Как считают врачи-педиатры положительные эмоции, творчество -важнейшие факторы оздоровления.

Двигательная активность, развитие речевой функции теснейшим образом связаны с функциональным состоянием мозга, с общей жизнедеятельностью ребенка. У детей существует врожденная функциональная связь между мышечной системой и мозговыми структурами, с деятельностью органов чувств и висцеральных органов, между мышечной системой и эмоциональной сферой ребенка. Благодаря указанным связям через подвижные игры достигается наиболее гармоничная координация деятельности всех органов и систем ребенка.

Неоценимую роль игры оказывают на эффективность приобретения новых знаний благодаря ускорению развития памяти, fiz podgotovka 2речи, техники чтения, развития интеллекта. Достаточное насыщение свободного времени детей играми содействует общему и всестороннему их развитию. Кроме того, целесообразно подобранные, с учетом возраста, состояния здоровья, характера функциональных изменений организма и степени физической подготовленности детей подвижные игры, особенно игры на воздуха несомненно способствуют оздоровлению, укреплению организм: закаливанию и тем самым профилактике обострения заболеваний.